Scuola Sec. di I. Grado – Campus terze medie a Gressoney 2015 (30 settembre – 1 ottobre)

21 Settembre 2015

Mercoledì 30 settembre

  • Ritrovo ore 7.45 e partenza da scuola con pullman ore 8.00
  • Arrivo a Villa Belvedere (ore 10)
  • Divisione dei 38 allievi in 3 gruppi, presentazione dei docenti e del programma (con video-interviste fatte dagli allievi del liceo: ore 10.00-10.30)
  • Dalle ore 10.30 alle ore 12.00 rotazione dei 3 gruppi nelle varie attività: matematica e fisica, scienze, inglese, latino/greco/storia/italiano:

 

a)      Gruppo 1: scienze (Cavallo);

b)      Gruppo 2: inglese (Vallini);

c)      Gruppo 3: materie letterarie (Capello, Giordano, Marfè, Massarenti).

 

  • Ore 12.30 – 13.30: pranzo
  • Ore 13.30 – 14.30: tempo libero (sorveglianza a turni)
  • Dalle ore 14.30 alle ore 16 rotazione dei 3 gruppi nelle varie attività: matematica e fisica, scienze, inglese, latino/greco/storia/italiano:

 

a)      Gruppo 1: inglese (Vallini);

b)      Gruppo 2: materie letterarie (Capello, Giordano, Marfè, Massarenti);

c)      Gruppo 3: matematica e fisica (Vandoni).

 

  • Ore 16.00 – 16.45: pausa (sorveglianza)
  • Dalle ore 16.45 alle ore 18.15 rotazione dei 3 gruppi nelle varie attività: matematica e fisica, scienze, inglese, latino/greco/storia/italiano:

 

a)      Gruppo 1: matematica e fisica (Vandoni);

b)      Gruppo 2: scienze (Cavallo);

c)      Gruppo 3: inglese (Vallini).

 

Ore 18.15-19.30: tempo libero (sorveglianza a turni)

Ore 19.30-20.30: cena

Ore 20.30-22.00: Attività serale: gara a gruppi: quiz di cultura generale e classica a premi, il cui risultato andrà a sommarsi al punteggio ottenuto dall’intervista impossibile (Luca Massarenti, suor Carla e giuria dei docenti)

 

Giovedì 1 ottobre

  • Ore 7.00: sveglia
  • Ore 8.00: colazione
  • Dalle ore 9 alle ore 10.30 rotazione dei 3 gruppi nelle varie attività: matematica e fisica, scienze, inglese, latino/greco/storia/italiano:

 

a)      Gruppo 1: materie letterarie (Capello, Giordano, Marfè, Massarenti);

b)      Gruppo 2: matematica e fisica (Ghersi);

c)      Gruppo 3: scienze (Gimigliano).

 

 

  • Ore 10.30-10.45: pausa (sorveglianza)
  • Ore 10.45-12.15: stesura dell’intervista impossibile a Ulisse nei tre gruppi

 

Ore 12.30-14.00: pranzo e tempo libero (sorveglianza)

 

  • Ore 14.00-16.00: drammatizzazione delle interviste impossibili
  • Ore 16.00-16.30: giudizio finale, elezione del gruppo vincitore e conclusione delle attività
  • Partenza ore 17.15 e ritorno a casa in pullman (ore 19.15)

 

Bacheca Download