Licei – Calendario Accademie 2017-2018

24 Ottobre 2017
Mese Giorno Accademia
Ottobre 2 Notte del Liceo Classico (Riunione preliminare)
4

 

 

Internazionalità

Pietre Vive

Notte del Liceo Classico

Accademia Studi Europei

11 Pietre Vive

Accademia Studi Europei

18

 

Internazionalità

Accademia Studi Europei

25 Internazionalità

Notte del Liceo Classico

Accademia Studi Europei

31 Notte del Liceo Classico
Novembre 8

 

Internazionalità

Pietre Vive

Notte del Liceo Classico

Accademia Studi Europei

15

 

Accademia Studi Europei
22

 

Internazionalità

Pietre Vive

Notte del Liceo Classico

Accademia Studi Europei

29 Internazionalità

Pietre Vive

Accademia Studi Europei

Dicembre 5 Notte del Liceo Classico
6

 

Accademia Studi Europei
13 Internazionalità

Pietre Vive

Accademia Studi Europei

20 Internazionalità

Pietre Vive

Notte del Liceo Classico (1^ prova generale)

Accademia Studi Europei

Gennaio 10

 

Accademia Studi Europei

Internazionalità

Notte del Liceo Classico (2^ prova generale)

Holden e add editore: Passion lives here

17

 

Holden e add editore: Passion lives here
24 Holden e add editore: Passion lives here
31 Holden e add editore: Passion lives here
Febbraio 7 Holden e add editore: Passion lives here
21 Holden e add editore: Passion lives here

 

Calendario dell’accademia PRE-UNI:

 

18/10 biologia (Patrucco)

25/10 chimica (Romeo)

8/11 fisica (Tagliaferri)

15/11 fisica (Tagliaferri)

22/11 matematica (Manganaro)

29/11 matematica (Manganaro)

6/12 fisica (Tagliaferri)

13/12 biologia (Patrucco)

20/12 matematica (Manganaro)

10/01 chimica (Romeo)

17/01 matematica (Manganaro)

24/01 fisica (Tagliaferri)

I lezione di Logica (da definire)

II lezione di Logica (da definire)

 

Accademia Scienze/Matematica “Big Bang Theory”

 

  • Ogni mercoledì di settimana A: preparazione alle Olimpiadi della Matematica e della Fisica;
  • Ogni mercoledì di settimana B: Journal Club scientifico;
  • Ogni mercoledì di settimana C:. Museo

 

Calendario sportelli (del martedì pomeriggio)  a.s.: 2017-2018

 

Mese Data Sportello Docente/i
Settembre 26 Lettere e storia dell’arte Garneri, Badami, Mascia
Ottobre 3 Matematica/fisica/scienze Tagliaferri-Romeo
10 Internazionalità Vallini
17 Lettere e storia dell’arte Ghiggia, Nuti
24 Matematica/fisica/scienze Manganaro-Gimigliano
31 Internazionalità Turini
Novembre 7 Lettere e storia dell’arte Ambrogio, Giordano, Mascia
14 Matematica/fisica/scienze Bosca- Patrucco
21 Internazionalità Jones
28 Lettere e storia dell’arte Caiazza, Nuti, De Gregori
Dicembre 12 Internazionalità Alexander
19 Lettere e storia dell’arte Garneri, Badami, Mascia
Gennaio 23 Lettere e storia dell’arte Ambrogio, Caiazza, Giordano

 

  • Matematica/fisica/scienze: tutti i martedì di settimana A
  • Internazionalità: tutti i martedì di settimana B
  • Lettere e storia dell’arte: tutti i martedì di settimana C
  • Geopolitica, diritto ed economia dello sport, diritto ed economia (opzione): tutti i martedì fino a febbraio

 

Da Febbraio 2018 – inizieranno i corsi di recupero

 

Bacheca Download